Основные итоги деятельности малых предприятий Владимирской области за январь-сентябрь 2020 года

Сектор малого и среднего бизнеса оказывает существенное влияние на развитие экономики, решение социальных проблем занятости населения. По численности, объему производимых и реализуемых товаров субъекты малого предпринимательства во многих отраслях играют важную роль.

По данным единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, во Владимирской области к началу октября зарегистрировано 1,7 тысячи малых предприятий (без микропредприятий). Наибольшее их количество сосредоточено в обрабатывающих производствах и сфере оптовой и розничной торговли и ремонта автотранспортных средств и мотоциклов (28% и 23% соответственно).

Число замещенных рабочих мест на малых предприятиях (работниками списочного состава, внешними совместителями и выполнявшими работы по договорам гражданско-правового характера) за 9 месяцев 2020 года составило 60,1 тыс. человек и по сравнению с соответствующим периодом 2019 года уменьшилось на 13%.

В среднем на одном малом предприятии трудятся 34 человека. В отдельных видах деятельности этот показатель выше среднеобластного: сельском, лесном хозяйстве, охоте, рыболовстве и рыбоводстве – 42 человека, обрабатывающих производствах – 40 человек. Ниже среднеобластного уровня численность работающих отмечена в торговле и ремонте автотранспортных средств и мотоциклов и деятельности гостиниц и предприятий общественного питания
(по 26 человек).

Численность работников списочного состава без внешних совместителей составила 53,9 тысячи человек, или почти 90% от всех работавших на малых предприятиях. Две трети из них сосредоточено на предприятиях промышленных видов деятельности (39,1%), оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспортных средств и мотоциклов (18,7%).

Оборот малых предприятий (без НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей) за январь-сентябрь 2020 г. составил 117,8 млрд рублей, основная доля которого сформировалась за счет предприятий оптовой и розничной торговли; ремонта автотранспортных средств и мотоциклов – 40,3% (47,5 млрд руб.) и обрабатывающих производств – 27,2% (32 млрд руб.).

Читать пресс-релиз полностью