Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out
Контакты

Ответственный за информационное содержание раздела: Ломтадзе Анна Александровна 

Тел.: +7(4922) 773041, 773042 доб. 0115

E-mail: 33.LomtadzeAA@rosstat.gov.ru

 

Владимирстат в соцсетях

Подписывайтесь и следите за деятельностью Федеральной службы государственной статистики в социальных сетях

Кадровая политика

 В 2017 году Правительство страны утвердило программу «Цифровая экономика Российской Федерации», в рамках которой статистике определен мощный вектор движения вперед. Повышенное внимание к науке о данных объяснимо: в век революции данных статистика становится языком цифровой цивилизации. Очевидно, что для оптимального решения подобных задач Федеральной службе государственной статистики необходимы высококвалифицированные молодые кадры, выпускники экономических специальностей ВУЗов. В притоке «свежей крови» нуждается и коллектив Владимирстата.

Плюсы работы в системе органов государственной статистики

1. Огромное поле деятельности

Уже сегодня в информационно-вычислительной системе Росстата на федеральном уровне обрабатывается более 20 млрд. показателей, ведется почти 1,5 тыс. операционных баз по различным направлениям статистики. Весомую лепту в этот процесс вносит и Владимирстат. В рамках Федерального плана статистических работ владимирские статистики ежегодно выполняют около 1500 статистических работ с миллионами показателей.

Соответствуя веяниям времени, жизнедеятельность государства, общества, и обычного человека становится все более связанной с использованием значительных массивов статистической информации. И объем этой информации с каждым днем только расширяется. В этих условиях одной из важнейших функций статистики становится качественная аналитическая поддержка принимаемых управленческих решений и их реализации.

То есть сегодня работники статистической системы страны должны уметь работать с большими данными. В условиях новой объективной реальности нужно понимать, каким образом отслеживать и оценивать все эти явления и процессы. Разнообразие больших данных может открыть возможности для производства статистики в новых областях, получения информации о ненаблюдаемых ранее официальной статистикой сферах.

Для этого в сфере практической статистики нужны новые знания, новые инструменты и технологии. Нужны платформенные решения, которые были бы востребованы и со стороны респондентов, и со стороны пользователей. Взаимодействие производителей статистики и её потребителей должно выходить на качественно новый уровень.

2. Широкое использование Интернет-ресурсов

Молодое поколение россиян не мыслит свою жизнь без использования современных IT-технологий, в том числе и сети-Интернет. Будущим статистикам интересно будет узнать, что Интернет-порталы Росстата и его территориальных органов обладают огромными информационными ресурсами. Но останавливаться на достигнутом никто не собирается. В 2018-2020 годах планируется повысить полноту и качество распространения официальной статистической информации, модернизировать интерфейс существующих порталов, обеспечить доступность официальной статистической информации для людей с ограниченными возможностями, повысить долю мультимедийного контента, создать мобильное приложение для смартфонов. В 2019 году будет создано Кольцо Сайтов, объединяющее основной интернет-сайт Федеральной службы государственной статистики и интернет-сайты ее территориальных органов.

В целях улучшения информирования общественности о деятельности Росстата проводится коммуникативная политика. Все интернет-ресурсы Росстата интегрированы с социальными сетями в единый коммуникационный комплекс, и страница Росстата в каждой социальной сети ориентирована на свою целевую аудиторию. Это только часть задач, которые стоят перед статистическим ведомством при переводе экономики страны в цифровой формат.

3. Компетентность

Мы надеемся, что наше предложение заинтересует молодежь с пытливым складом ума, технически подкованную, желающую развиваться в профессиональном и личностном плане.

В век «фейковых» новостей объективная информация имеет особую ценность, а работа во Владимирстате дает возможность держать руку на пульсе страны и региона. Вот лишь некоторые направления нашей работы:

- осуществление мониторинга реализации Указов Президента РФ,

- подготовка информации о социально-экономическом положении 33 региона, разноплановых аналитических материалов и т.д.

- сравнительный анализ рейтинговых позиций Владимирской области среди других субъектов ЦФО и Российской Федерации,

- проведение Всероссийских сельскохозяйственных переписей, переписей населения, различных выборочных статистических наблюдений.

Штрихи к портрету Владимирстата

Наряду с качественным выполнением Федерального плана статистических работ, сотрудники Владимирстата находят возможность для популяризации своей деятельности: выпускают интересные статистические сборники о жизни Владимирской области, выступают в СМИ, становятся героями телевизионных сюжетов.

Стоит заметить, что коллектив Владимирстата живет активной общественной жизнью: расширяет взаимодействие с научным сообществом, деловыми кругами, участвует в различных рекламных акциях и выставках, успешно реализует совместные проекты с бухгалтерскими и экономическими службами предприятий и организаций, учащимися общеобразовательных школ и студенчеством.

Любители спортивного образа жизни будут приятно удивлены многократными успехами команды Владимирстата в состязаниях по теннису на Спартакиадах территориальных органов исполнительной власти РФ во Владимирской области. Предпочитающих общение с цветами ждет общение с единомышленниками в зимнем саду, а любителей истории – в музее организации. Если все сложится, и Вы будете с нами - только от Вас зависит, как быстро коллектив Владимирстата приобщится и к Вашим увлечениям!

Итак, Владимирстат гарантирует интересную работу, дружный коллектив, возможность карьерного и профессионального роста, стабильный доход, социальные льготы, комфортные условия труда и…. даже поддержку увлечений.

Приходите, участвуйте в проведении конкурсов на замещение вакантных должностей, покажите свои знания и навыки. Удачи!