Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Владимирской статистике 188 лет

Зарождение российской статистики пришлось на XIX век, когда происходил период подъема общественной, научной и культурной жизни Российского государства. В тот период остро обозначилась необходимость полноты сведений о населении, фабриках, заводах, ремеслах и сельхозугодьях. От наличия этой информации зависела организация налогообложения, решение хозяйственных и военных задач и многих других вопросов жизнедеятельности страны. Поэтому во всех губернских городах начали учреждаться статистические комитеты под председательством гражданских губернаторов.

Владимирский губернский статистический комитет был образован одним из первых в стране – ­28 апреля 1835г. (15 апреля по старому стилю). Его возглавил губернатор Степан Федорович Паскевич. Комитет относился к Министерству внутренних дел, а в своей деятельности руководствовался циркулярами Центрального статистического комитета. На комитет возлагалась ответственность в собирании «точных статистических сведений о количестве и качестве земель, народонаселении и производственных сил…, в поверке и обработке этих сведений…», а также «подробных описаний губерний и областей… городов и… местностей… в отношении топографическом, историческом, промышленном, торговом, сельскохозяйственном и проч., и об издании трудов своих в свет».

Наряду с отчетами Владимирский губернский статистический комитет периодически готовил издания: «Памятные книжки Владимирской губернии», «Владимирские календари», которые до сих пор являются ценным источником местной истории. Помимо учета, первостепенными направлениями его деятельности стала организация всероссийских переписей: населения, промышленности, сельского хозяйства. К 1853 году статистические комитеты были образованы в 33 из 49 губерний России. 

С тех пор статистический комитет претерпел множество изменений: он был несколько раз переименован, переходил в подчинение различных государственных структур и только в 2004 году получил свое современное название – Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Владимирской области (Владимирстат).

Сегодня Владимирстат является одним из территориальных органов в системе Росстата. В своей основной деятельности руководствуется принципом формирования объективной статистической информации, которая используется для принятия самых разнообразных решений на различных уровнях экономического управления.
Владимирстат осуществляет функции по сбору и обработке первичных статистических и административных данных для формирования официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах во Владимирской области и предоставления ее Федеральной службе государственной статистики, органам государственной власти Владимирской области, органам местного самоуправления, организации и гражданам.

Владимирстат – это уникальный банк данных, имеющий обширные фонды самой разнообразной статистической информации. Количество наблюдаемых характеристик в экономике и в социальной сфере год от года увеличивается. Взаимодействие с населением проходит в режиме реального времени через различные наблюдения и обследования.

Сегодня в статистике 33 региона работают около 200 человек, а подразделения функционируют практически во всех муниципальных районах. Сотрудники ведомства, в основном, имеют высшее экономическое образование и отдали своей работе больше двадцати пяти лет. Больше 90% из них – женщины.

Специалисты осуществляют статистический учет, опираясь на современную методологическую и технологическую базу. Благодаря этому из первичных данных складывается полная картина состояния и развития экономической, социальной и демографической сферы 33 региона. Значительная часть огромных информационных ресурсов находится в свободном доступе на сайтах Владимирстата и Росстата.

В этот праздничный для нас, статистиков, день мы в первую очередь хотим поблагодарить жителей области, которые, встречая интервьюеров Владимирстата, достоверно отвечают на вопросы наших анкет, помогая формировать актуальную картину современной жизни. Впереди у нас еще много обследований и переписей.

Желаем всем сотрудникам крепкого здоровья, благополучия, удачи и успехов в решении стоящих перед коллективом задач. Мы дорожим историей Владимирстата и вкладом, который внесли в развитие Владимирской области и российской государственной статистики.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей